Imprimer cette page

Justices de paix

Fermer le formulaire de recherche

Présentation des notices

-+
  • 4 U 3013-3201 - Justice de paix du canton de Saint-Rambert-en-Bugey (an VIII-1960)
    • 4 U 3013-3017 - Fonctionnement (an VIII-1958)
      • 4 U 3013 - Comptabilité. (1826-1944)
      • 4 U 3014 - Jury d'assises. (1851-1945)
      • 4 U 3015-3017 - Répertoires des actes et des jugements (an VIII-1958)
        • 4 U 3015 - an VIII-1862. (an VIII-1862)
        • 4 U 3016 - 1863-1906.
        • 4 U 3017 - 1907-1958.
      • 4 U 3018-3024 - Enregistrement et contrôle, dépôt d'actes (1866-1960)
        • 4 U 3018-3021 - Sociétés, établissements bancaires, caisses locales de Crédit Agricole Mutuel, caisses d'assurances mutuelles, coopératives agricoles (1868-1958)
          • 4 U 3018 - 1868-1898.
            • 1 - Nom de la Société : Lobereau jeune Meurgey et Cie
              Activités : ciment et chaux (1868-1898)
            • 2 - Nom de la Société : A Franc père et fils et Martelin
              Activités : filature (1868-1898)
            • 3 - Nom de la Société : Hugon et Morel
              Activités : peignage des déchets de soie (1868-1898)
            • 4 - Nom de la Société : Meurgey Porteret et Guingat
              Activités : ciment et chaux (1868-1898)
            • 5 - Nom de la Société : Chancel et Quinson
              Activités : peignage des déchets de soie (1868-1898)
            • 6 - Nom de la Société : Berjon et Cie
              Activités : ciment et chaux (1868-1898)
            • 7 - Nom de la Société : Cochet et Jacquier
              Activités : plâtrerie-peinture (1868-1898)
            • 8 - Nom de la Société : Warnery et fils
              Activités : filature des déchets de soie (1868-1898)
            • 9 - Nom de la Société : Société coopérative de consommation de Tenay (1868-1898)
            • 10 - Nom de la Société : Mathieu frères et fils
              Activités : charronnage forgeage (1868-1898)
            • 11 - Nom de la Société : Sibuet père et fils
              Activités : cardage des déchets de soie (1868-1898)
            • 12 - Nom de la Société : Lizier Buffet et fils
              Activités : peignage et filature des déchets de soie (1868-1898)
            • 13 - Nom de la Société : Société anonyme de filature de Schappe
              Activités : peignage et filature de bourres de soie (1868-1898)
            • 14 - Nom de la Société : Bonnanfant et Conand
              Activités : carrières à chaux hydraulique et ciment à Aranc (1868-1898)
            • 15 - Nom de la Société : Société coopérative de consommation de Saint-Rambert (1868-1898)
            • 16 - Nom de la Société : Brun frères et fils
              Activités : négoce et sciage du bois (1868-1898)
            • 17 - Nom de la Société : Guggia et Mollard
              Activités : négoce de vins en gros (1868-1898)
            • 18 - Nom de la Société : Louis Janin et Cie
              Activités : production et distribution d'électricité (1868-1898)
            • 19 - Nom de la Société : Gollion et Cie
              Activités : production et distribution d'électricité (1868-1898)
            • 20 - Nom de la Société : Moley et Cie
              Activités : commerce de tissus mercerie (1868-1898)
            • 21 - Nom de la Société : Société électrique de Saint-Rambert-en-Bugey
              Activités : production et distribution d'électricité (1868-1898)
            • 22 - Nom de la Société : Warnery fils
              Activités : filature des déchets de soie (1868-1898)
            • 23 - Nom de la Société : Société anonyme des ciments H Porteret
              Activités : cimenterie (1868-1898)
            • 24 - Nom de la Société : Garçon et Jasseron
              Activités : menuiserie (1868-1898)
            • 25 - Nom de la Société : Sibuet frères Charles Cottin et Cie
              Activités : peignage et préparation des déchets de soie (1868-1898)
            • 26 - Nom de la Société : Rive et Cie
              Activités : établissement bancaire (1868-1898)
            • 27 - Nom de la Société : Larmaraud père et fils
              Activités : travaux publics (1868-1898)
            • 28 - Nom de la Société : Guggia et Cie
              Activités : négoce de vins et spiritueux en gros (1868-1898)
            • 29 - Nom de la Société : Charles Cottin et Cie
              Activités : peignage et préparation des déchets de soie (1868-1898)
            • 30 - Nom de la Société : Rossier et Girard
              Activités : tournerie sur bois (1868-1898)
            • 31 - Nom de la Société : Bassetti et Quaglia
              Activités : plâtrerie-peinture (1868-1898)
            • 32 - Nom de la Société : Foulatier et fils
              Activités : négoce et sciage de bois (1868-1898)
            • 33 - Nom de la Société : Société électrique A Bourgey et Cie (1868-1898)
            • 34 - Nom de la Société : Chelle frères
              Activités : débit de boissons commerce de meubles chiffons peaux et métaux (1868-1898)
            • 35 - Nom de la Société : Aimé Tenand et Larrivaz
              Activités : horlogerie bijouterie (1868-1898)
            • 36 - Nom de la Société : Buron et Gelso
              Activités : plâtrerie-peinture (1868-1898)
            • 37 - Nom de la Société : Joseph Grand et Chelle (1868-1898)
            • 38 - Nom de la Société : Veuve Bouchon et fils
              Activités : plâtrerie-peinture (1868-1898)
            • 39 - Nom de la Société : Louis Mondon et Cie
              Activités : filature de schappe des Essaillants (1868-1898)
            • 40 - Nom de la Société : Société foncière de Bourg (1868-1898)
            • 41 - Nom de la Société : Porte Gacon et Descotes
              Activités : fabrication et commerce de soieries (1868-1898)
            • 42 - Nom de la Société : Pierre Béard et Cie
              Activités : menuiserie et ébénisterie (1868-1898)
            • 43 - Nom de la Société : Crédit du Rhône et du Sud-Est (1868-1898)
            • 44 - Nom de la Société : Société électrique de Saint-Rambert et Tenay (1868-1898)
            • 45 - Nom de la Société : David frères
              Activités : menuiserie et ébénisterie (1868-1898)
            • 46 - Nom de la Société : Caisse locale de crédit agricole mutuel de Saint-Rambert-en-Bugey (1868-1898)
            • 47 - Nom de la Société : Dumollard et Tabuis
              Activités : café (1868-1898)
            • 48 - Nom de la Société : Gillot et Cie
              Activités : bazar (1868-1898)
            • 49 - Nom de la Société : Tenand frères
              Activités : charronnerie forge réparations de machines agricoles (1868-1898)
            • 50 - Nom de la Société : Bargolini et Bulangini
              Activités : plâtrerie-peinture (1868-1898)
            • 51 - Nom de la Société : Bajetto et Adobatti
              Activités : maçonnerie (1868-1898)
            • 52 - Nom de la Société : Société industrielle des cirages et encaustiques (1868-1898)
            • 53 - Nom de la Société : Société coopérative de meunerie des cultivateurs du Bugey (1868-1898)
            • 54 - Nom de la Société : Veyrat et Dassin
              Activités : épicerie (1868-1898)
            • 55 - Nom de la Société : Lambert et Allamanno
              Activités : maçonnerie (1868-1898)
            • 56 - Nom de la Société : Béraudier et Enrietti
              Activités : vente de charbon vins bières et limonades (1868-1898)
            • 57 - Nom de la Société : Simiel et Pingeon
              Activités : café hôtel-restaurant (1868-1898)
            • 58 - Nom de la Société : Société immobilière du Cuchon (1868-1898)
            • 59 - Nom de la Société : Peinetti et Périno
              Activités : maçonnerie travaux publics (1868-1898)
            • 60 - Nom de la Société : Tavernier et Cie
              Activités : confection (1868-1898)
            • 61 - Nom de la Société : Bichat frères
              Activités : commerce de vins en gros limonades spiritueux et futailles (1868-1898)
            • 62 - Nom de la Société : L'Allobroge (1868-1898)
            • 63 - Nom de la Société : Bargolini et Bulangini
              Activités : plâtrerie-peinture (1868-1898)
            • 64 - Nom de la Société : Thomas et Ronchail
              Activités : plomberie zinguerie et électricité (1868-1898)
            • 65 - Nom de la Société : Paret et Neveu
              Activités : draperie lingerie mercerie (1868-1898)
            • 66 - Nom de la Société : Nil et Tardy
              Activités : café hôtel-restaurant (1868-1898)
            • 67 - Nom de la Société : A Brarda et Cie
              Activités : chaux et ciment (1868-1898)
            • 68 - Nom de la Société : Coopérative agricole de Saint-Rambert (1868-1898)
            • 69 - Nom de la Société : Union syndicale des ouvriers techniciens et employés du bâtiment (1868-1898)
            • 70 - Nom de la Société : Société coopérative d'utilisation de matériel agricole de Conand (1868-1898)
            • 71 - Nom de la Société : Société coopérative d'utilisation de matériel agricole d'Arandas (1868-1898)
            • 72 - Nom de la Société : Société coopérative de fromagerie d'Arandas (1868-1898)
            • 73 - Nom de la Société : Société coopérative agricole de meunerie d'Arandas (1868-1898)
            • 74 - Nom de la Société : Syndicat de battage d'Averliaz La Pavaz et Reculafol (1868-1898)
            • 75 - Nom de la Société : Société coopérative de fromagerie d'Evosges (1868-1898)
            • 76 - Nom de la Société : Société coopérative d'utilisation de matériel agricole d'Evosges-Oncieu
              Activités : 30/10/1947 ; Société coopérative d'utilisation de matériel en commun de Blanaz (1868-1898)
            • 77 - Nom de la Société : Centrale laitière coopérative agricole du canton de Saint-Rambert-en-Bugey et communes limitrophes (1868-1898)
            • 78 - Nom de la Société : Société coopérative agricole de meunerie des cultivateurs du Bugey (1868-1898)
            • 79 - Nom de la Société : Société coopérative agricole de meunerie de Conand (1868-1898)
            • 80 - Nom de la Société : Société coopérative de fromagerie de Nivollet (1868-1898)
            • 81 - Nom de la Société : Fruitière de Cleyzieu (1868-1898)
          • 4 U 3019 - 1899-1919.
            • 1 - Nom de la Société : Lobereau jeune Meurgey et Cie
              Activités : ciment et chaux (1899-1919)
            • 2 - Nom de la Société : A Franc père et fils et Martelin
              Activités : filature (1899-1919)
            • 3 - Nom de la Société : Hugon et Morel
              Activités : peignage des déchets de soie (1899-1919)
            • 4 - Nom de la Société : Meurgey Porteret et Guingat
              Activités : ciment et chaux (1899-1919)
            • 5 - Nom de la Société : Chancel et Quinson
              Activités : peignage des déchets de soie (1899-1919)
            • 6 - Nom de la Société : Berjon et Cie
              Activités : ciment et chaux (1899-1919)
            • 7 - Nom de la Société : Cochet et Jacquier
              Activités : plâtrerie-peinture (1899-1919)
            • 8 - Nom de la Société : Warnery et fils
              Activités : filature des déchets de soie (1899-1919)
            • 9 - Nom de la Société : Société coopérative de consommation de Tenay (1899-1919)
            • 10 - Nom de la Société : Mathieu frères et fils
              Activités : charronnage forgeage (1899-1919)
            • 11 - Nom de la Société : Sibuet père et fils
              Activités : cardage des déchets de soie (1899-1919)
            • 12 - Nom de la Société : Lizier Buffet et fils
              Activités : peignage et filature des déchets de soie (1899-1919)
            • 13 - Nom de la Société : Société anonyme de filature de Schappe
              Activités : peignage et filature de bourres de soie (1899-1919)
            • 14 - Nom de la Société : Bonnanfant et Conand
              Activités : carrières à chaux hydraulique et ciment à Aranc (1899-1919)
            • 15 - Nom de la Société : Société coopérative de consommation de Saint-Rambert (1899-1919)
            • 16 - Nom de la Société : Brun frères et fils
              Activités : négoce et sciage du bois (1899-1919)
            • 17 - Nom de la Société : Guggia et Mollard
              Activités : négoce de vins en gros (1899-1919)
            • 18 - Nom de la Société : Louis Janin et Cie
              Activités : production et distribution d'électricité (1899-1919)
            • 19 - Nom de la Société : Gollion et Cie
              Activités : production et distribution d'électricité (1899-1919)
            • 20 - Nom de la Société : Moley et Cie
              Activités : commerce de tissus mercerie (1899-1919)
            • 21 - Nom de la Société : Société électrique de Saint-Rambert-en-Bugey
              Activités : production et distribution d'électricité (1899-1919)
            • 22 - Nom de la Société : Warnery fils
              Activités : filature des déchets de soie (1899-1919)
            • 23 - Nom de la Société : Société anonyme des ciments H Porteret
              Activités : cimenterie (1899-1919)
            • 24 - Nom de la Société : Garçon et Jasseron
              Activités : menuiserie (1899-1919)
            • 25 - Nom de la Société : Sibuet frères Charles Cottin et Cie
              Activités : peignage et préparation des déchets de soie (1899-1919)
            • 26 - Nom de la Société : Rive et Cie
              Activités : établissement bancaire (1899-1919)
            • 27 - Nom de la Société : Larmaraud père et fils
              Activités : travaux publics (1899-1919)
            • 28 - Nom de la Société : Guggia et Cie
              Activités : négoce de vins et spiritueux en gros (1899-1919)
            • 29 - Nom de la Société : Charles Cottin et Cie
              Activités : peignage et préparation des déchets de soie (1899-1919)
            • 30 - Nom de la Société : Rossier et Girard
              Activités : tournerie sur bois (1899-1919)
            • 31 - Nom de la Société : Bassetti et Quaglia
              Activités : plâtrerie-peinture (1899-1919)
            • 32 - Nom de la Société : Foulatier et fils
              Activités : négoce et sciage de bois (1899-1919)
            • 33 - Nom de la Société : Société électrique A Bourgey et Cie (1899-1919)
            • 34 - Nom de la Société : Chelle frères
              Activités : débit de boissons commerce de meubles chiffons peaux et métaux (1899-1919)
            • 35 - Nom de la Société : Aimé Tenand et Larrivaz
              Activités : horlogerie bijouterie (1899-1919)
            • 36 - Nom de la Société : Buron et Gelso
              Activités : plâtrerie-peinture (1899-1919)
            • 37 - Nom de la Société : Joseph Grand et Chelle (1899-1919)
            • 38 - Nom de la Société : Veuve Bouchon et fils
              Activités : plâtrerie-peinture (1899-1919)
            • 39 - Nom de la Société : Louis Mondon et Cie
              Activités : filature de schappe des Essaillants (1899-1919)
            • 40 - Nom de la Société : Société foncière de Bourg (1899-1919)
            • 41 - Nom de la Société : Porte Gacon et Descotes
              Activités : fabrication et commerce de soieries (1899-1919)
            • 42 - Nom de la Société : Pierre Béard et Cie
              Activités : menuiserie et ébénisterie (1899-1919)
            • 43 - Nom de la Société : Crédit du Rhône et du Sud-Est (1899-1919)
            • 44 - Nom de la Société : Société électrique de Saint-Rambert et Tenay (1899-1919)
            • 45 - Nom de la Société : David frères
              Activités : menuiserie et ébénisterie (1899-1919)
            • 46 - Nom de la Société : Caisse locale de crédit agricole mutuel de Saint-Rambert-en-Bugey (1899-1919)
            • 47 - Nom de la Société : Dumollard et Tabuis
              Activités : café (1899-1919)
            • 48 - Nom de la Société : Gillot et Cie
              Activités : bazar (1899-1919)
            • 49 - Nom de la Société : Tenand frères
              Activités : charronnerie forge réparations de machines agricoles (1899-1919)
            • 50 - Nom de la Société : Bargolini et Bulangini
              Activités : plâtrerie-peinture (1899-1919)
            • 51 - Nom de la Société : Bajetto et Adobatti
              Activités : maçonnerie (1899-1919)
            • 52 - Nom de la Société : Société industrielle des cirages et encaustiques (1899-1919)
            • 53 - Nom de la Société : Société coopérative de meunerie des cultivateurs du Bugey (1899-1919)
            • 54 - Nom de la Société : Veyrat et Dassin
              Activités : épicerie (1899-1919)
            • 55 - Nom de la Société : Lambert et Allamanno
              Activités : maçonnerie (1899-1919)
            • 56 - Nom de la Société : Béraudier et Enrietti
              Activités : vente de charbon vins bières et limonades (1899-1919)
            • 57 - Nom de la Société : Simiel et Pingeon
              Activités : café hôtel-restaurant (1899-1919)
Voir par page :50 100 150 200 250 300 350 400